Форум *Армянские девушки*

Объявление

Добро Пожаловать к нам! Если Вы ещё не зарегистрированны на форуме, то пройдите регистрацию, она бесплатная. Это не займёт у Вас много времени, и откроет дополнительные возможности форума. Надеемся, что Вам понравится наш форум и Вы на долго останетесь с нами и будете проводить здесь всё своё свободное время. Спасибо Вам!
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » География наших форумчан » Рай, в котором я появился на свет)))


Рай, в котором я появился на свет)))

Сообщений 1 страница 30 из 116

1


Место в котором я родился. Самое замечательное место на Земле. Может кто нибудь скажет, что раз я так говорю. почему не там живу, но если человек умный, поймет.
Так вот, место это называется КАПАН, можно и Кафан)), но первый лучше. Город на юге Армении, город в котором я родился в 4:30 утра под 101-ым номером)))). Это очень красивый город. Окруженный горами, горы разные, одни зеленые травянистые, другие рыжие какие то, другие каменистые серые, но в основном зеленые. Когда я бываю в Капане, летом, я смотрю по ночам на небо и там по всему небу разбросаны звезды, очень очень много звезд. Я еще нигде не видел столько звезд. А когда спать ложишься, слушаешь где то в лесу голос совы, даже страшно становится как то))))) Еще ослик какой нить начнет ржать, это ваще упад)))).
По вечерам идем в центр города, там где капанский луна парк))) и клуб, и где много кафешек. Летом там очень много молодежи, поэтому в кафе даже мест не бывает, приходится иногда стоять и ждать. Гуляем по парку а там бабуськи или дедули сидят на самодельных табуретках и семечками торгуют... по 25 драм за стакан, точнее рюмку))). Берем семечки и начинаем грызть их. Вот. Ой много воспоминаний. я еще много чего напишу, наверно.
А щас фотку покажу. Это здание городской думы (марзпетаран), он рядом с капанским клубом (но клуба тут не видно), А вот справа на фотке городская почта, а за ним вдали красуется Хуступ

Отредактировано КАПАН (2006-12-25 21:22:45)

0

2


Это памятник Давид Беку, руководителю национально-освободительного движения армянского народа против ирано-османских завоевателей, приведшего к изгнанию иранских (1722-25) и османских (1726-28) войск..После победы Давид Бека над турками персидский шах Тахмасп признал его власть в Сюнике и заключил союз с восставшими армянами против турок.
А вот перед памятником, внизу течет река Вохчи, которая чуть левее пересекается с другой рекой, Вачаган. Кстати, во второй реке летом мальчишки рыбу ловят, хотя, в основном она мелкая)). Реки все горные, поэтому быстрые, шумные и вода в них холодная. Когда по набережной идешь и слушаешь как течет река, это такое родное, не знаю как описать. Мне все это очень очень нравится. Бывает так что просто гуляешь и не замечаешь этого журчания, о чем то другом думаешь. Но бывает так, что специально иду по той дороге, чтобы рядом с рекой ходить и смотреть как она течет и как она шумит. В некоторых местах такая быстрая, что она просто завораживает. В этих речках даже змеи плавают.
А вот те дома, которые сзади памятника, мы называем их "переменинер"))). В одном из этих домов моя сестра живет, и я когда там бываю, у нее, любуюсь с девятого этажа видом на город: речкой, которая течет внизу, спереди крутится чертово колесо (карусель)), справа Хуступ, а вдали, слева наш дом виден)))..Вот, это я описал как бы вид не на картинке а из балкона дома, которы на картинке))))).

Отредактировано КАПАН (2006-12-26 01:58:34)

0

3

А вот это и есть река Вачаган, о которой я выше написал. Вот видите эти как бы ступеньки в речке.. они искусственные. Иногда, когда стоишь рядом с рекой и наблюдаешь за какой нить ступенькой, можно увидеть как рыбки подпрыгивают, как по телеку показывают, нерест рыб - рыбы выприыгивают из воды а медведи их ловят и ... едят. только тут в реке медведи не водятся))), а рыбы выпрыгивают.
И мальчишки маленькие спускаются в реку чтобы рыб ловить.
Еще очень интересная вещь: гора Хуступ видна почти со всех точек Капана. И тут она тоже присутсвует))

Я только заметил что Вачаган можно увидеть и на первой фотке. она там слева.

Отредактировано КАПАН (2006-12-26 01:58:16)

0

4

Видите какое чудо))). Медведь величественно стоит на склоне, с ключом во рту (наверно ключ от города)). Все, кто на машине проезжает под этим местом, стараются посмотреть на медведя, даже если тысячу раз его видели. Взрослые показывают детям и говорят - смотри, видишь ключик там висит))) Когда я был маленьким, часто слышал, что ключ украли или он исчез... но не знаю правду я слышал или нет)) Но сейчас, по-моему, этот ключ там, где нужно.
Этот место находится не совсем в Капане. Оно расположено между Капаном и Каджараном. И этот медведь, когда о нем кто нибудь говорит, ассоциируется именно с Каджараном.

0

5

КАПАН написал(а):

Прости,но ты тут не указал,что это ИМЕННО твой!Я думала это касается все,просто ты первый создал..

0

6

Красота по-Армянски написал(а):

Прости,но ты тут не указал,что это ИМЕННО твой!Я думала это касается все,просто ты первый создал..

А я как раз не первый создал, а первой была Гоги герл. И я тоже у нее написал))), потом мне сказали, что типа каждый город надо отдельно представлять. Я так и сделал. А почему ты удалила сообщение и при этом свою темку не сделала?

0

7

могу гордиться тем, что видел твой рай))))))))))))))
и давид бека видела)))и на хуступа любовалась а вот медведя этого чё то невидела(((

0

8

КАПАН написал(а):

. Когда я бываю в Капане, летом, я смотрю по ночам на небо и там по всему небу разбросаны звезды, очень очень много звезд

а когда мы такси ждали я тоже успела поолюбоваться звездами Капана))))  :beee: так что не ты один такой...)))гыыыыыыыы

КАПАН написал(а):

А когда спать ложишься, слушаешь где то в лесу голос совы, даже страшно становится как то))))) Еще ослик какой нить начнет ржать, это ваще упад)))).

а я неслышала((((((((((((пичиму?))может у вас евро окны?))))))

КАПАН написал(а):

Это здание городской думы (марзпетаран), он рядом с капанским клубом (но клуба тут не видно), А вот справа на фотке городская почта, а за ним вдали красуется Хуступ

я виделллллллллаааааааааа!!!!!!!!!!!))))))))))

КАПАН написал(а):

В одном из этих домов моя сестра живет, и я когда там бываю, у нее, любуюсь с девятого этажа видом на город: речкой, которая течет внизу, спереди крутится чертово колесо (карусель)), справа Хуступ, а вдали, слева наш дом виден)))..Вот, это я описал как бы вид не на картинке а из балкона дома, которы на картинке))))).

хихихи))))))))))
как ж радуюсь когда вижу или слышу знакомое опписание)))
я тож кстати любовалась хуступом именно оттуда)))
мне Гаяна показала

0

9

ты так все представил.....прям рай))))))))хоть прям щас поезжай и живи))))
кое -что забыл сказать))))а какие там ****** дороги?))))))))
пока доедешь ....выдешь из машины радуешься что во-первых   доехала, а во вторых- живая и здоровая)))))
конечно я незнала чтоу вас там еще и шакалы есть))))а то фиг б кто меня заставил в такую темноту идти в часть))))))))))

0

10

солнышко написал(а):

а вот медведя этого чё то невидела(((

а медведь находится в конце города...туда на машине нужно ехать

солнышко написал(а):

а я неслышала((((((((((((пичиму?))

потому что там нет ни сов, ни ослов))))... их слышно там, где наш дом. когда еще раз поедешь в Капан, дам ключи от нашей квартиры, оттуда услышишь))))))

солнышко написал(а):

кое -что забыл сказать))))а какие там ****** дороги?))))))))

да ладно тебе... дороги как дороги, подумаешь в России, особенно в одном месте, они лучше)))))

солнышко написал(а):

я виделллллллллаааааааааа!!!!!!!!!!!))))))))))

у меня такое чувство, что ты еще раз хочешь увидеть))))) :blush.gif 

0

11

КАПАН написал(а):

да ладно тебе... дороги как дороги, подумаешь в России, особенно в одном месте, они лучше)))))

НЕ ТРОЖЬ ОДНО МЕСТООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕНРАВИТЬСЯ МОЖЕШЬ НЕ.....

0

12

КАПАН написал(а):

у меня такое чувство, что ты еще раз хочешь увидеть)))))

ЭТО У ТЕБЯ ТАКОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ?))))))))))))))))))))

0

13

КАПАН написал(а):

потому что там нет ни сов, ни ослов))))... их слышно там, где наш дом. когда еще раз поедешь в Капан, дам ключи от нашей квартиры, оттуда услышишь))))))

КАКАЯ РАЗНИЦА(ТАМ ДОМА ПОЧТИ РЯДОМ

0

14

солнышко написал(а):

ЭТО У ТЕБЯ ТАКОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ?))))))))))))))))))))

предчувствие и надежда)))))) предчувствие оттого, что у тя такие теплые воспоминания)))))))))))))) а надежда... ну надеятся же не повредит)))

солнышко написал(а):

КАКАЯ РАЗНИЦА(ТАМ ДОМА ПОЧТИ РЯДОМ

Неа, не так уж и рядом)). Город не большой но и не маленький, просто ты не все осмотрела. хоть оттуда и виден наш дом, но ослиная ржачка до дома сестры не доходит :lol: 

0

15

В этом месте, откуда сделана фотка, мы проходим, когда друзьями идем купаться и веселиться на речку))). Сейчас так скучаю по тем дням.
Вот в том доме, который красным кружочком помечен, я жил, это наш дом)))); в котором раньше лифт часто не работал. И когда не работал, приходилось по много раз подниматься пешком и спускаться. Хотя щас вроде работает)). Наш балкон с другой стороны, отсюда не видно, а то бы показал)))))))..
А те двухэтажки, которые рядом стоят (отдельные секции одного здания), справа, с коричневой черепицей, это моя школа, в котором я проучился 5 лет. И когда я бываю в Капане, обязательно бываю в школе, захожу и смотрю че там новенького и просто хожу по школе, вспоминаю времена, когда учился там и бегал по коридорам.
Слева заброшенные вагоны. Там рядом здание вокзала, сделанного в греческом стиле, с арками и разными штучками))))), красиво смотрится.
Вдали справа видны дома, которые называются «переменинер», я уже писал о них).
И конечно же везде горы горы горы! Куда же без них. Красиво, не правда ли?!

0

16

Мамик джан, уж не ругай если в ниже приведенном тексте будут какие-то ошибки.

Вот что мне удалось найти про этот город, город где родился наш Мамик
КАПАН

Город Капан ( до 1990г - Кафан, 45,7 тыс. человек) - административный центр области Сюник. Расположен на юго-восточных склонах Зангезурского хребта на высоте 800м, в долине реки Вохча, в 316 км от Еревана. Город вытянут километров на 10 по течению Вохчи. Его центральня часть занимает всю плоскость ущелья. На левом берегу Вохчи можно наблюдать образчики так называемой ландшафтной застройки - несколько многоэтажных домов, построенниых на склоне крутизной градусов 40. Ночью эти дома похожи на небоскребы.
В истории Армении Кафан впервые упоминается в V в.
В Х в владелец Сюника, Князь Смбат II, провозгласив себя царем в 970 г., перенес сюда из Вайка свою резиденцию и основал Сюникское, или Бахкское, царство. В начале XVIIIв в этих местах против турецких и персидских захватчиков боролся легендарный Давид –бек.
Его освободительный поход с гортской храбрецов начался в 1722 г. , вскоре под его знаменем собрались тысячи патриотов, которые освободили Сюник. Конная статуя Давид-бека возвышается в центре города.
Собственно Кафан, образовавшийся в XIX в. от слияния нескольких селений, был и остается центром добычи многих цветных металлов. Начало промышленному освоению здешних месторождений положили в 1890-х гг. армянские предпринимателии французские горные инженеры, основавшие в Кафане концессию медных рудников. В советские времена Кафан был центром горнорудной промышленности, здесь работали медно-молибденовый комбинат и обогатительная фабрика. Работают они и сейчас.
Памятник другому армянскому герою – Гарегину Нжде – находиться в нескольких километрах от центра города, вверх по течению реки Вачаган. (По дороге к нему можно осмотреть современную церковь, построенную из розового туфа. Это даже не памятник, а целый мемориальный комплекс, расположенный у подножья горы Хуступ (3214м), царящий над Капаном.
Еще выше по течению Вачагана – село Верин Вачаган. Отсюда начинается один из маршрутов восхождения на Хуступ. Другой маршрут – более простой, начинается от села Шишкерт, до которого от Капана примерно 50 км.

0

17

Тамарик, пасибо большое, что поинтересовалась моим городком, очень приятно!!!
Население сейчас там заметно меньше, потому что много народу выехало оттуда на зароботки.
Дорога от Еревана до Капана обычно занимает 5-6 часов, и если на горных серпантинах не стошнит, то можно налюбоваться прекрасным пейзажем за окном авто. Этот офигенный вид постоянно меняется, и очень интересно на самом деле и увлекательно ехать по этомй дорого, если, конечно, вы умеете переносить долгую дорогу.
Эти "небоскребы", о которых ты написала - это те дома, которые на второй фотке показаны, за памятником Давид Беку, о которого ты тоже упомянула. Сейчас покажу и памятник Гарегину Нждеh и церковь новую, который из розового туфа. кстати розовый туф - это "национальный армянский камень"))) наш дом тоже из него сделан

0

18

Вот это и есть памятник Гарегину Нждеhу, а около него разбит красивый уютный парк. В этом месте раньше был простой пруд, там купались. А этот весь комплекс построен, наверно, 3-4 года назад. Позади памятника, в ста шагах находится тот самый пруд, который привели к нормальному виду. И там даже на надувных лодочках можно кататься. Позапрошлым летом я был там и несколько раз с друзьями сходили туда. Там очень много народу, молодежи! И так шумно. И странно, что там бесплатно можно купаться))) а то щас там всё накупили высшие чины.
ну и еще смотрите как великолепен Хуступ!)))) Обожаю эту гору, друзья даже надсмивались надо мной из-за этого)))

Отредактировано КАПАН (2007-06-17 16:13:17)

0

19

Эта наша капанская церковь, из того самого розового туфа. Совсем новая, пару лет всего. Раньше в самом Капане не было церкви. В пригороде есть церкви и храмы, очень старые, полуразрушенные, в которые люди и до сих пор ходят свечки поставить. Постороить новую церковь в центре города было правильным решением. Кстати в этой церкви я крестился позапрошлым летом. Вообще у нас, когда рождаются, не обязательно крестить ребенка. Немножко странным языком скажу, но родившийся ребенок, как бы "по умолчанию" уже христианин, и крестить его не обязатеьно. По крайней мере так было раньше, и, по крайней мере, в Капане. Но все считают себя христианами и все мы знаем и гордимся тем, что наши предки первыми в мире приняли христианство как государственную веру... было это в 301 году, многие знают эту дату.

0

20

КАПАН написал(а):

Дорога от Еревана до Капана обычно занимает 5-6 часов

врешьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я ехала 7-8 часов))))

КАПАН написал(а):

и если на горных серпантинах не стошнит, то можно налюбоваться прекрасным пейзажем за окном авто

))))))))))))))))))))))))дай бог доехать))) а уж на вид....))))))главное вниз несмотреть)))))))я посмотрела и испугалась)

КАПАН написал(а):

можно налюбоваться прекрасным пейзажем

да....видок красивый))))

0

21

Мамик а вот когда ехала конечно везде были горы ......
ну короче я заснула не все видела а вот скажи там были горы такоогорыжевато красного цвета. первыый раз видела такие.
пичиму они такого цвета??????????????

0

22

солнышко написал(а):

я ехала 7-8 часов))))

у вас тачка была тормозная или водитель, хехе))

солнышко написал(а):

пичиму они такого цвета??????????????

В Капане тоже есть такие горы, рыжеватого цвета. Там рудники медно-молибденовые, карьеры... из за этого. А еще оползни бывают и верхний слов как бы смывается, а под ним остается этот самый странного цвета слой. Может еще какая то причина есть, но я токо эти знаю.

0

23

этот хачкар поставлен в честь землетрясения 1988 года в Спитаке. Памятник находится в 150-200 метрах от нашего дома в парке. На нем еще питьевой фонтанчик есть, (пулпулак))). Когда ходишь по улице, и оч пить хочется, приходишь сбда и напиваешься, хоть есть и другие фонтанчики, но тут вода всегда прохладная)).

0

24

а вот это совсем недавняя фотка, можно сказать эксклюзив))) . Вот так выглядит Капан щас.. тончее, ее небольшая часть)))) А горы в снегу, как обычно это бывает зимой, да и не только

0

25

Вот Хуступ на закате. Это тоже эксклюзивное фото, не из инета))))я смотрю и восхищаюсь

0

26

КАПАН
счастливый...  :) рада за тебя от души))))
Красивый у тебя рай...
З,Ы, Хорошо,там, где нас нет.... :(

0

27

спасибо)))
а хорошо там, где мы были и по чему мы скучаем(

0

28

КАПАН
Уважаю любдей которые любят свою родину, а в особонности то место где родились и где провили свое детство. Молодец!!! Родину надо чтить и любить. Надо быть потриотом своей страны, города, села, дероевни и т.д. Кем не являюсь я. Позор мне. За такое в 40-х годах Иосиф Виссарионович Джугашвили-Сталин поставил бы меня лицом к стенке, спиной к роте совецких солдат, крикнул бы "ПЛИ" и меня б растреляли, ну а в лучшем случае отправили бы в Сибить на каторку учиться любить свою родину.

А ты просто молодец!!!

Отредактировано Катена (2007-03-04 02:30:36)

0

29

Катен, пасиб. токо это не патриотизм, просто тоскую очень по своему городу. Но патриотизм тоже присутсвует, без него никуда.

0

30

Катена написал(а):
КАПАН написал(а):

мдя....патриоты юнные))))
:give_rose.gif
p.s. Мамик!!!не хватай розочку!!!!!это не тебе...

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » География наших форумчан » Рай, в котором я появился на свет)))