Форум *Армянские девушки*

Объявление

Добро Пожаловать к нам! Если Вы ещё не зарегистрированны на форуме, то пройдите регистрацию, она бесплатная. Это не займёт у Вас много времени, и откроет дополнительные возможности форума. Надеемся, что Вам понравится наш форум и Вы на долго останетесь с нами и будете проводить здесь всё своё свободное время. Спасибо Вам!
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » Празднуем вместе » Свадебные традиции разных народов мира.


Свадебные традиции разных народов мира.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Свадебные традиции разных народов мира.

Свадьба по-австрийски
Австрийские молодожены, подъезжая к загсу или церкви, должны издать как можно больше шума, чтобы отпугнуть нечисть, поэтому они привязывают к машинам старые коробки и прочий хлам. Невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни. Когда молодые входят в церковь, дети (чаще всего мальчик и девочка) несут за ними корзину цветов, а по их выходе после венчания осыпают их путь цветами.

Свадьба по-афроамерикански
Во времена рабства афро-американским парам было запрещено жениться и жить вместе. Чтобы выразить свою любовь друг к другу, молодые люди у всех на глазах прыгали через метлу, которая символизировала начало супружеской жизни. И сегодня этот обычай не забыт: прыжок через метлу новоиспеченные молодожены совершают после венчания, в знак того, что народ помнит тяжелые времена рабства. А еще невеста надевает перед свадьбой бусы из ракушек как символ чистоты и непорочности.

Свадьба по-английски
В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову, и подбирают свой гардероб таким образом, чтобы в нем было что-то новое, что-то ношеное, что-то одолженное, и что-то голубого цвета.

Свадьба по-бельгийски
В Бельгии жених, собираясь сделать предложение девушке, сажает под окном возлюбленной «майское дерево» – березку или елочку. А девушка в знак согласия устраивает «полдник со сладостями и кофе». Накануне свадьбы невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. Затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.

Свадьба по-бермудски
Жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться до тех пор, пока растет это дерево.

Свадьба по-венгерски
В Венгрии, завидев свадебный картеж, все водители обязательно начинают сигналить, тем самым приветствуя и поздравляя молодоженов. Жених дарит невесте сумку с монетами, а невеста жениху – три или семь (оба числа считаются счастливыми) носовых платков. По венгерскому обычаю, невеста с радостью станцует с каждым из гостей, но танец этот не бесплатный и может обойтись желающему удостоится такой чести в кругленькую сумму порядка 15 тысяч форинтов.

Свадьба по-вьетнамски
Вьетнамским молодоженам повезло, они гуляют не одну, а две свадьбы: первую устраивают родители жениха, вторую – невесты. На свадьбу молодоженам принято дарить семена арбуза, так как это растение считается символом плодородия.

Свадьба по-голландски
Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты, называемые «сахар невесты», и пряное вино, называемое «слезы невесты».

Свадьба по-гречески
Крестный отец жениха – почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой. Друзья и подружки одеваются в специальную одежду, на которой обязательно должен быть изображен глаз, защищающий молодую пару от неудач. А на брачном ложе накануне брачной ночи обязательно должны порезвиться маленькие дети, считается, что это принесет молодой семье счастье и здоровое потомство.

Свадьба по-датски
Датчане считают, что если пожениться в День святого Валентина, который во всем западном мире отмечается как День всех влюбленных, то муж и жена будут любить друг друга всю жизнь. На свадьбу пекут датский пирог с марципанами, по краям его украшают свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.

Свадьба по-индийски
По обычаям хинди, отец невесты встречает жениха, как самого почетного гостя, и моет ему ноги. Невеста подает жениху напиток из кислого молока, меда и масла, которым по традиции угощают самых важных гостей. Брат жениха после церемонии осыпает молодоженов лепестками цветов, чтобы отвратить дьяволов. Чтобы отогнать злых духов, над головами молодых три раза крутят кокосовые орехи. Обручальные кольца индусы одевают не на безымянный, а на большой палец.

Свадьба по-ирански
В Иране особенно ценятся женихи обеспеченные и независимые от родителей. Жених должен сделать невесте «магрие» (от слова «магр» – любовь) – дорогой подарок невесте – дом, квартира или, на худой конец, кругленькая сумма в золотых монетах. Невеста также делает дорогой подарок жениху, например, перстень или свадебный костюм. Ислам поощряет ранние браки, так что средний возраст для замужества 20-21 год. На свадебной церемонии женщины оттирают крошки от двух сахарных голов над головами молодых, чтобы им всегда сопутствовала удача.

Свадьба по-испански
Жених дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке. Раньше в Испании был широко распространен обычай разлучать новобрачных после свадебного пира. Иногда им приходилось проводить первую брачную ночь в присутствии специального стража, следившего за соблюдением полового табу.

Свадьба по-итальянски
В Италии традиционной формой ухаживания является исполнение под окном девушки любовной песни утром (маттината) или вечером (серенада). В знак одобрения девушка бросает из окна возлюбленному цветок. Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.

Свадьба по-карибски
На островах Барбадос, Гренада и Санта-Лучия на свадьбу пекут специальное обрядовое угощение – огромный «черный» пирог с сухофруктами и ромом. В рецепт, который передается от матери к дочери, входит мука, темный коричневый сахар, масло, яйца, вишня, изюм, чернослив, смородина. Сухофрукты отмачивают в роме и держат в глиняном кувшине от двух недель до шести месяцев.

На Никабарских островах, если парень хочет жениться, он становится "рабом" в доме девушки. Такое добровольное "рабство" может продолжаться от шести месяцев до года. За это время девушка должна решить, выходить за него или нет.

В Норвегии в самом конце свадебного пира подавала сыр невеста. Она была обязана обойти всех гостей, отрезать и подать каждому кусочек сыра. По тому, как искусно он отрезан, судили об умении и хозяйских способностях молодой жены.

В Уэльсе одетых юношу и девушку связывали веревкой, оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел развязывали, а если узел оставался неразвязанным, то их признавали женихом и невестой.

В Финляндии решающим моментом сватовства являлось посещение невестой дома жениха, где она оставалась на неделю, выполняя при этом какую-нибудь работу (сшить жениху штаны, починить белье и т. д.).

Во Франции во время первой брачной ночи молодежь учиняла «кошачьи концерты», всячески досаждала молодым, вплоть до того, что врывалась шумной толпой в спальню. До сих пор во Франции на свадьбу молодожены пьют вино из одной чаши с двумя ручками.

Свадьба по-китайски
Невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями. В Китае красный цвет символизирует любовь и радость, поэтому все свадебные атрибуты красного цвета: платье невесты, свечи, коробки с подарками и даже конверты с деньгами. Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой.

Свадьба по-корейски
Молодожены, прежде чем назначить дату свадьбы, обязательно посоветуются с гадателем. В древние времена гадатель определял не только день, но и час, благополучный для свадьбы. Корейская свадьба исключительно многолюдна. После церемонии жених и невеста кланяются перед каждым гостем и преподносят ему рюмку вина. В ответ на приветствие и выказанное уважение гости вручают молодым деньги, которые те берут с собой в свадебное путешествие. До сих пор распространён старый обычай, когда в юбку новобрачной свекр и свекровь бросают жужуб, символизирующий мужское потомство, тем самым, выражая ей пожелание иметь больше сыновей. Часто встречается на свадьбах и другой обычай, основывающийся на той же символике: жених кладёт в рот невесте плод жужуба, а потом они вместе выпивают по чарке. На свадебном столе всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

В Индонезии на о. Ява каждая пара, вступающая в брак, обязана посадить два плодовых дерева. Вступая в брак во второй раз, они высаживают уже три саженца.

В Нигерии девушка должна хорошенько поправиться перед свадьбой, иначе ее вернут родителям.

Из Кении пошла традиция раскрашивать невесте руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины. Еще одна замечательная традиция, существующая в Кении, предписывает мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли.

0

2

АРАМАТ написал(а):

В Уэльсе одетых юношу и девушку связывали веревкой, оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел развязывали, а если узел оставался неразвязанным, то их признавали женихом и невестой.

прикольно)))

АРАМАТ написал(а):

Свадьба по-карибски
На островах Барбадос, Гренада и Санта-Лучия на свадьбу пекут специальное обрядовое угощение – огромный «черный» пирог с сухофруктами и ромом. В рецепт, который передается от матери к дочери, входит мука, темный коричневый сахар, масло, яйца, вишня, изюм, чернослив, смородина. Сухофрукты отмачивают в роме и держат в глиняном кувшине от двух недель до шести месяцев.

интересно этоо  вкусно???
))
Тамар прикольная инфа спасибо))) +ик тебю

0

3

АРАМАТ написал(а):

мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду

Так вот откуда это пошло!

0

4

___солнышко___ написал(а):

Тамар прикольная инфа спасибо

Не за что, если вдруг найдете что-то подобное, выкладывайте, так как некоторые традиции ну прямо ужасные :))

0

5

Германия

Немецкие свадебные традиции включают ритуал Polterabend. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает пришедших на бокал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отблагодарить их.

На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изобилие. (Как мы видим, немецкие свадебные платья имеют карманы.). Жених же приносит зерно - это означает богатство и удачу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь молодоженов был вымощен удачей, надеждой и богатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.

0

6

A gde nasha armyanskaya?

0

7

У нас слишком много традиций,которые оч сильно устарели,мно до сих про многие их придерживаются.

0

8

Kakiye naprimer?

0

9

Например 
Когда невесту одевают кто то из присутствующих крадет ее туфельку,тому кто крадущему дают подарок.
Крестная держа фату над  головой невесты произносит пожелания и кружит ее.Потом бросает канфетки на невесту,чтобы жизнь была сладкой,этими канфетами угощают присутствующих,незамужних девушик.Они должны положить эту канфету под подушку,и во сне увидят будущего мужа.Все женщины поют какую нибудь песню пока свекровь и крестная одевают невесту.

Жених приходит к невесте и они вместе выходят из комнаты, и вот тогда брат невесты  ножом закрывает дверь и требует налога за невесту и крестны должен ему заплатить.

Когда жених и невеста стоят у порога  будущего дома,свекров подкармливает их ложкой меда,чтоб дальнейшая жизнь была сладкой.На плечо кладут лаваш,и они должны разбить тарелку,чтоб прогнать прочь зло.

0

10

мне не нравится обряд с красным яблоком, мне это кажется позорным. Необязательно сделать праздник из японского флага.

0

11

Да еще мать когда провожает свою дочь то всегда кладет в ее чемодан вместе с приданным канфету и сладости.

Во время свадебного пира невеста не должна танцевать пока не обьявят ее танец, хда и то только этот танец.Хотя сейчас все невесты танцуют.

Очень не люблю когда невеста танцует и ей в руки дают шабаш,оч некрасиво.Лучше заранее заплатить музыкантам,а то многие люди попадут в неуютную ситуацию и вся эта показуха,что кто то дает по 100 долларов а кто то по 10 не оч красиво выглядит.

Очень красивая у нас свадебная церемония.У католиков  она длитса 3-4 минуты у нас подольше.И если кто нибудь хоть немного внимательно послушает то поймет,что священник говорите интересные вещи.
Священник 3 раз спрашивает жениха  Тер ес??? И невесту 3 раза .Хназанд ес??
Потом жених и невеста пьют красное вино,оставшееся вино в бокале выпьют присутствующие на церемонии.

0

12

Dushechka написал(а):

мне не нравится обряд с красным яблоком, мне это кажется позорным. Необязательно сделать праздник из японского флага.

A v chyom zdes pozor?

Dushechka написал(а):

Во время свадебного пира невеста не должна танцевать пока не обьявят ее танец, хда и то только этот танец

Ti eto ob 17 veke govorish, uje neznayu skolko vekov takix pravil netu, tochnee v srednix vekax i vsegda vprochem nevestu ne dovali otdaxnut, ona toncevala ochen mnogo na svoyey svadbe.

Dushechka написал(а):

Очень не люблю когда невеста танцует и ей в руки дают шабаш,оч некрасиво

Mojet i nekrasvo, no ochen daxodno.

0

13

ну я и написала,что сегодня этой традиции не придерживаются и невеста,и родители невесты танцуют.
На счет шабаша доходно для музыкантов а не для невесты.Кстати когда мне было 56 лет я думала,что шабаш остается невесте и мечтала что когда выйду замуж мои состоятельные родственники подарят мне деньги на сладости,игрушки и лошадку.

Шелл а позор не в том что девушка девственна,а в том что об этом кричат на весь свет потом приходят соседи  и начинают расхваливать невесту.Это дело  только членов семьи,а точнее мужа.

0

14

Сколько?

0

15

Juice
чего сколько???

0

16

Dushechka написал(а):

56 лет

0

17

Dushechka написал(а):

56

Ogo, skolko let, skolko zim proshlo? :O

Dushechka написал(а):

Шелл а позор не в том что девушка девственна,а в том что об этом кричат на весь свет потом приходят соседи  и начинают расхваливать невесту

S etim soglastna.

0

18

Juice

Shell написал(а):

ой не могу :lol: а я читаю и думяю когда енто я писала что мне 56 :lol:
Пока что мне токо 24.А о лошадке и конфетах купленные на деньги от свадьбы я мечтала когда мне было 5-6 лет.

0

19

Dushechka написал(а):

Хназанд ес??

а че это слово означает?

0

20

КАПАН написал(а):

հնզանդ ես это значит будеш слушатся мужа?? будешь покорной??

0

21

ааа понятно. Спасибо. Я на одном сайте читал про одну кореянку, которая вышла замуж за армянина и живет в Ереване... она говорит, что кореняки ваще намного покорнее, чем армянки, ну и вообще армянок покорными и не назовешь...

0

22

КАПАН написал(а):

ну не знаю. а зачем быть покорной попусту??знаю многих покорных,которых муж бьет,обзывате.изменяет.А они покорные.

0

23

Dushechka написал(а):

ну не знаю. а зачем быть покорной попусту??

а зачем в церкви священник спрашивает про эту покорность?

0

24

Я такого не слышал, чтобы спрашивали, будешь ли ты мужу позволять бить себя, изменять тебе и тд

0

25

КАПАН написал(а):

лично я считаю что если муж ведет себянормально то и жена пусть ведет себя соответственно.Про покорностьне знаю,но главное чтоб друг друга уважали,если нет уважения,то все остальное не имеет значения.

0

26

Dushechka написал(а):

Пока что мне токо 24.А о лошадке и конфетах купленные на деньги от свадьбы я мечтала когда мне было 5-6 лет.

A seychas, chto,kanfeti ne lyubish?

0

27

Shell написал(а):

как не люблю???очень люблю,особенно с коньяком,ликером и орешками.

0

28

Dushechka написал(а):

как не люблю???очень люблю,особенно с коньяком,ликером

I eshyo s vishney v liyore.

0

29

Shell написал(а):

да это вообще самое любимое

0

30

Dushechka написал(а):

да это вообще самое любимое

Ya obajayu prost@.

0


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » Празднуем вместе » Свадебные традиции разных народов мира.