Форум *Армянские девушки*

Объявление

Добро Пожаловать к нам! Если Вы ещё не зарегистрированны на форуме, то пройдите регистрацию, она бесплатная. Это не займёт у Вас много времени, и откроет дополнительные возможности форума. Надеемся, что Вам понравится наш форум и Вы на долго останетесь с нами и будете проводить здесь всё своё свободное время. Спасибо Вам!
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » Любовь и отношения » фамилия мужа....


фамилия мужа....

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

в последнее время стала задаваться вопросом , обязательно ли брать при замужестве фамилию мужа??
я так взвесли...плюсики и минусики, но все равно оказалось их поровну))))
вот скажите , если ты выходишь замуж обязательно ли брать фамилию мужа? и почему, а если нет скажите пожалуйста почему вы думаете ,что брать фамилию мужа не стоит...

Отредактировано ПоЛнАя ПоФиГиСтКа (2007-03-26 22:11:04)

0

2

Чтоб не мучаться,возьми фамилию соседа)))))))

0

3

блин, опять же буду сравнивать. В Росии принято брать фамилию мужа, в Армении это особого значения не имеет, кто то меняет, кто то не меняет. Я в принципе к этому равнодушно отношусь, но если моя жена возьмет мою фамилию, я от этого буду только счастлив.

0

4

нуу....я думаю надо,это проще!!тем более када дети!!в доме хозяЕН муж все-таки;)) :)

0

5

Султан а как связаны дети и фамилия жены? Дети безусловно будут по фамилии отца.

0

6

КАПАН написал(а):

В Росии принято брать фамилию мужа, в Армении это особого значения не имеет, кто то меняет, кто то не меняет

Мамик джан,а кто это тебе сказал,что в Армении не обязательно,а в России обязательно?Может ты хотел сказать наоборот?:)

SpRiNg написал(а):

.я думаю надо,это проще!!тем более када дети!!в доме хозяЕН муж все-таки;)) :)

Тут пожалуй я с тобой соглашусь,потому что это действительно легче,когда у супругов одна фамилия в отношении детей))

Ну вот я что думаю,брать фамилию мужа НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО,но желательно)))все-таки создается семья и было бы логично и правильнее если бы в семье была бы одна фамилия)))так более комфортнее))

0

7

ребят)))
безусловно согласна со всем вышесказанным )))
но опять ж это но)
с одной стороны ты выходишь замуж и ты уже часть этого человека,он твоя опора в будущем и ты как любящая и УВАЖАЮЩАЯ(его) супруга должна взять его фамилию. ведь если ты выходишь замуж это в какой то мере означает что ты должна быть с ним единим целым, а ведь это единое целое начинается с таких мелочей....взяв фамилию мужа (с большим удовольствием) ты как б в какой то мере окрыляешь его, даешь какую то надежду на лучшее.и это дает в твою репутацию маленький +ик ....ты поднимешься в глазах мужа и т.д.
а если ты выхоодя замуж отказываешься брать фамилию мужа, то естественно он будет сомневатся в тебе.ведь если ты даже такую простую мелочь не хочешь выполнить для своего мужа , то что уж говорить о предстоящем???
конечно каждый ясно понимает для себя, что ту фамилию ,которую она носит -это фамилия человека,который дал тебе жизнь,воспитал...сделал такой какая ты щас есть...и выйдя замуж взяв фамилию совершенно (пока что) чужого тебе человека это на мой взгляд плевок в сторону своих родителей
короче че то я....)))))))))))))

0

8

Красота по-Армянски написал(а):

Мамик джан,а кто это тебе сказал,что в Армении не обязательно,а в России обязательно?Может ты хотел сказать наоборот?

Анушка, я законов не знаю, я говорю из бытовых наблюдений. В Армении, по крайней мере в Капане, немногие жены юрали фамилии мужей. Вот моя мама оставила свою фамилию. И вроде ниче, все нормально). Живя в Армении, я не знал (или уже не помню), что есть такая штука, когда жены меняют свои фамилии. А когда приехал в Россию, тут сразу заметил эту самую фишку, у многих пар одинаковая фамилия, всмысле фамилия мужа. Я не говорил, что это объязательно, потому что, еще раз говорю, законов этих я не знаю, это вы тут юристы)))).
Люди, скажите, мне даж интересно стало, разве в Армении жены меняют свою фамилию? всмысле это распространено там?

0

9

Солнце, а ты права, это в какой то степени укрепляет отношения, позитива что ли прибавляет, приятно, черт возьми, что твоя половника возьмет твою фамилию, доверие и все такое.

0

10

Ну если только потешить свое самолюбие-что жена возьмет фамилию мужа...))))Это важно ли вообще??Если для мужчины - важно и необходимо,то он в моих глазах автоматически превращается в самолюбивого человека,нарциссирующего по поводу собственой важности, и важности своей фамилии, значимости у жены, которая по такой логике должна угождать ему во всем,начиная от мелочей,заканчивая всем остальным))
Что есть фамилия?
Прошли те времена,когда при регистрации пар в гостинице вас не селили в один номер,если вы имели разные фамилии - типа аморалка и все такое. Так же современным детям,по большей части,все равно,чью фамилию носить- отца или матери. Хотя есть исключения- знакомый,служащий в ФСБ, поменял в взрослом возрасте фамилию отца на фамилию матери (русская ), - типа так надежнее служить , без национального окончания -ян.(Но это чисто его точка зрения,спорная,на мой взгляд)
Так же я не совсем понимаю людей,старающихся "сделать" сына (есть и такие примеры перед глазами) - у него уже 3 дочери,а он до сих пор третирует бедную жену- хочу сына,хочу,чтобы мой род продолжился и фамилия цвела на века. Это ли не нарциссизм...Род продолжается в его дочерях,не важно,что они могут поменять фамиию,выйти замуж - он себя продолжил на этой земле и оставил свой след

И вообще,мне кажется,фамилия- это не суть как важно в отношениях.

0

11

Нарциссами мы тут не станем))), конечно, но ведь каждая мелочь вносит свою лепту в отношения. Уговаривать жену поменять фамилию конечно не будем, и меньше ее любить оттого, что не поменяла, разумеется, тоже не будем. Но это с психологией связано, приятно же все таки, жена носит твою фамилию.

Vishenka написал(а):

Так же я не совсем понимаю людей,старающихся "сделать" сына (есть и такие примеры перед глазами) - у него уже 3 дочери,а он до сих пор третирует бедную жену- хочу сына,хочу,чтобы мой род продолжился и фамилия цвела на века. Это ли не нарциссизм...

Вот тут я с тобой СОВСЕМ не согласен. Причем тут нарциссизм? Есть какая то поговорка, я точно не знаю, но смысл постараюсь расрыть. Дочь она как птичка, вырастет и улетит, улетит и свой отцовский очаг оставит... А сын, он продолжает род, фамилия не исчезает, род продолжается. В Армении, точнее в Капане (потому что по всей Армении не знаю) все люди как бы относятся к какому то роду. Говорят что тот то тот то принадлежит этому роду (цеху, по-нашему). И этот род идет по отцовской линии. Если мать принадлежит роду Мартироса, а отец - Петроса, то не будут говорить что их дети Мартироси цехицен, а скажут что Петроси цехыны, то есть род Петроса. Может вы подумаете, что я тут какие то дикие вещи говорю, мол род и все такое, но это не так, просто в Армении это так, и это для меня нормально.
И еще тут речь шла, чью фамилию должны носить дети. Я вообще не понял, зачем это вообще сказали, разве не понятно что отцовскую?! И на эту тему даже дискутировать глупо.

0

12

Важно иметь детей,а не то,мальчика или девочку, и какая у них будет фамилия

0

13

Я не говорю что девочки это второй сорт и все таке, хотя ты тоже этого не говорила))) Дети это дети, конечно, то есть это мы)). Но девочки они выходят замуж и улетают из отцовского гнезда. а Сын он остается в этом гнезде и продолжает род свой. Хотя можно спорить что там в четвретом поколении, все равно у детей как сыновей, так и дочерей останется какая то там воьсмая часть хромосом, или как их там... Но дочь не сохраняет фамилию, а фамилия показывает кто из какого рода, кто откуда и вообще кто есть кто

0

14

Да это раньше так было- остаться в гнезде..и вообще, может сын не хочет оставаться в гнезде?может,хочет заниматься своим делом-в другом городе?стране?
По-моему, это свойственно лишь патриархальному укладу в отдаленных уголках,и второе- что-то не заметила я у армян,- кто из чьего рода- обычно все сводится к "А,это Каринэ,дочь Алика на синем мерседесе", или "Это Армен,ну тот,у которого шашлычка,где мы сидели на твой день рождения"
)))))))))))))))))))

Отредактировано Vishenka (2007-03-29 14:36:41)

0

15

Vishenka написал(а):

"Это Армен,ну тот,у которого шашлычка,где мы сидели на твой день рождения"

знаешь чему я удивляюсь. Ты в Европе живешь, а такое ощущение, что сидишь в каком то уголке в Армении, в какой то беседке на Ереванских улицах и видикшь че там происходит. Я, правда, удивляюсь.

Насчет того что сын может не хочет остаться в гнездышке отцовском, ну это бывает, в последнее время тем более, многие выезжают... И ты правильно заметила что это свойственно патриархальному укладу, но ведь Армении именно этот уклад свойственнен. Хотя сейчас там типа "глобализация" и все такое новое, свобода мысли и действий и т. д., но из нашего армянского сознания этот патриархат не исчезнет, потому что это армянское. Нельзя же все искоренять, там тема была о сексе и мы тоже говорили об армянском менталитете, тут про фамилию и то же самое. Я вот где-то думаю, что насчет этого секса можно что то поменять в нашем сознании, но вот отношение к фамилии даже важнее, всмысле отношение к фамилии нельзя менять.
Надо свое, армянское не терять, сохранять.

0

16

Мамик))ну не значит же это - где я живу - что я могу говорить только о Туборге или баварских сосисках)))Немножко могу анализировать знакомых или то,что видела-слышала-знаю))))ты прямо сам меня удивил-ты наверное,думаешь,что я у черта на куличках и не могу высказываться на многие темы-типа мне не видно))))))))))))))))))))

0

17

Нет, ну черт и его кулички тут нипричем))). Просто я еще раз говорю, ты так описываешь как будто ты в Армении живешь, но в то же самое время у тебя взгляды совсем не армянские, европейские. Такая фишка в голову пришла - борьба и единство противоположностей))))

0

18

А зачет ты не по философии сдавал?))борьба  и  единство противоположностей))нуну
просто...не обязательно сидеть под тутовым деревом у дяди Ашота во дворе,чтобы собирать сплетни и знать,что происходит вокруг))))
Я хороший сканер,мне говорили. Семь раз отмерь- один раз скажи))

0

19

по философии я в прошлом году экзамен сдавал)))... блин ты еще о тутовом дереве слыщала, кстати самый вкусный тут растет в Капане, и белый, и черный размером с палец и фиолетовый)))))
Ладно, как ж нам к нашей теме вернуться а?

0

20

Не,Мамик,я валяюсь
ты наверное точно думаешь,что я кока-колу только пью, ем баварские сосиски, не пробовала шелковицы (тут), знаю только европейские новости, из окружающего мира слышала только о Берлине или Амстердаме, и мой весь культурный багаж находиться в бутике шмоток)))
Да...тут нет темы Вишенка- а то бы я много чего еще о себе узнала :lol:

0

21

Нет, Свет, насчет тута я пошутил, все таки если ты знаешь всякие мелочи об армянском быте, то о туте странно было бы не слышать. Просто хотел капанскую шелковицу "продвинуть"))))
постараюсь вернуться к фамилиям))) Вот смотри, бывает так, что какая то фамилия очень редко встречается, типа уникальные фамилии. И вот если всего лишь нескольким семьям принадлежит эта фамилия (наверняка родственным семьям), то если в этом роду будут рождаться одни девушки, то фамилия исчезнет, а если сын, то эта фамилия как бы будет продолжаться.
И еще, на армянском языке фамилия означает "азганун" (ну для вас это не эврика). Так вот, его составляющие: азг-нация (можно даже сказать род) и анун-имя. Я н знаю, что на других языках означает слово фамилия, но в армянском получается как имя рода или родовое имя)). Поэтому фамилия  она должна сохраняться и передаваться дальше дальше дальше... и не исчезать

0

22

Мамик,меня тянет все-таки на спор о дочерях и сыновьях,вижу дискриминацию и ущемление по всем фронтам,поэтому отложим этот разговор,а то,чувствую,меня скоро совсем забанят окончательно)))

0

23

а я думал тебе будет интересно разбирать значение слова, все таки как никак ты лингвист))))))
ну ладно, говороят женская интуиция чего то стоит, если чувствуешь, значит не зря (это я утешаю)))

0

24

Мне этимология вот уже где (показываю нечто среднее между - Секир башка - и жертвенное отрезание головы)
Мамик,служба службой,а дружба...- это про то,что профессия роли не играет в моих предпочтениях)))))))))))))

0

25

Надеюсь что еслина предпочтения не влияет, то хоть работа эта тебя не нервирует)).
Так, что там насчет сыновей и дочерей... ты мальчика хочешь или девочку?

0

26

)))Мамик,ты предсказуем- я ожидала такой вопрос
Пока вопрос о деторождении не стоит ребром)но каков вопрос,таков и банальный ответ - Кого Бог пошлет
Но всему свое время

0

27

КАПАН написал(а):

Люди, скажите, мне даж интересно стало, разве в Армении жены меняют свою фамилию? всмысле это распространено там?

Конечно распространено!

0

28

ну что значит предсказуем, я бы мог тебе сделать комплимент, что ты хороший психолог, но не буду, а то будет 2:0 в твою пользу)))). Ты сказала. что тебя тянет на спор о сыновьях и дочерьях. Так и о чем именно хочешь спорить, не скажешь?
мне в инст надо сейчас, вечером продолжим)

0

29

Красота по-Армянски написал(а):

Конечно распространено!

а почему я раньше не знал, странно. Тебе поверю, но я еще народ расспрошу)))

0

30

Vishenka написал(а):

Так же я не совсем понимаю людей,старающихся "сделать" сына (есть и такие примеры перед глазами) - у него уже 3 дочери,а он до сих пор третирует бедную жену- хочу сына,хочу,чтобы мой род продолжился и фамилия цвела на века. Это ли не нарциссизм...Род продолжается в его дочерях,не важно,что они могут поменять фамиию,выйти замуж - он себя продолжил на этой земле и оставил свой след

Здесь важно для мужчин(по крайне мере для армянских,на сколько я знаю)не столько продолжение рода,и чтобы фамили цвела на веки,ты как правильно подметила,это все может выразиться и в девочка,но наиболее важное значение для мужчин имеет опора,конечно мы можем сказать,что они могут положиться и на нас,на девочек,но для них понятие опора не только в психологическому смысле,но и во всех остальных,чтобы он знал,что за ним есть крепкое плечо сына,который может в случае чего подставить!!!А еще почему многие мужчины хотят мальчиков,чтобы потом в старосте не оставались одинокими,так как в армянских семьях принято выходить замуж и переехать в дом своего мужа...

0


Вы здесь » Форум *Армянские девушки* » Любовь и отношения » фамилия мужа....